Телеграм-каналы распространяют мод для Watsapp*, крадущий данные россиян

«Лаборатория Касперского» предупредила, что через Telegram-каналы распространяется шпионское дополнение для WhatsApp* на Android.

1

Фото: unsplash.com

2 ноября 2023 года «Лаборатория Касперского» сообщила о новой угрозе безопасности. Оказывается, в телеграм-каналах русскоязычного сегмента начал распространяться шпионский мод для WhatsApp на Android.

Это вредоносная программа, которая содержит троянца-шпиона, способного красть данные со смартфона. Он может собирать информацию о контактах пользователя, авторизации в различных аккаунтах и даже вести запись с микрофона устройства. Кроме того, этот мод активируется при подключении телефона к зарядке или при включении.

Некоторое время назад тот же самый мод распространялся по телеграм-каналам на арабском и азербайджанском языках, отметили специалисты по кибербезопасности. Программы компании отразили 340 тысяч атак мода, крадущего данные, в период с 5 по 31 октября. Больше всего случаев зафиксировано в Азербайджане, Саудовской Аравии, Йемене, Турции и Египте.

Российские пользователи также столкнулись с попытками заражения. Им обычно предлагается скачать новую версию мессенджера WhatsApp*, модифицированную вредоносной программой. Делать этого не стоит, отметили эксперты.

«Будьте внимательны и не устанавливайте приложения из ненадежных источников», — рекомендовали в «Лаборатории Касперского».

*WhatsApp принадлежит компании Meta, деятельность которой признана экстремистской и запрещена в России.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров