Археологи нашли в Европе следы мощной цивилизации, погибшей на волне кризисов

Археологам из Университетского колледжа Дублина совместно с коллегами из Сербии удалось обнаружить сеть массивных объектов бронзового века в самом сердце Европы.

1

Фото: University College Dublin

Данные объекты могут пролить свет на появление мегафортов бронзового века — крупнейших доисторических сооружений, построенных развитой цивилизацией до железного века, отмечается на сайте университетского колледжа.

Используя спутниковые снимки и аэрофотосъемку, археологи объединили доисторические ландшафты южного Карпатского бассейна в Центральной Европе и выявили более 100 объектов, которые могли быть созданы при сложном, мощно развитом обществе.

Команда исследователей назвала их защитными сооружениями, предшествующими появлению европейских доисторических городищ.

«Некоторые из крупнейших объектов, которые мы называем этими мегафортами, известны уже несколько лет. Например, это поселения Градиште Идош в Черногории, Чанадпалота в Венгрии, Корнешты Яркури в Румынии, окруженные 33-километровыми рвами и затмевающие по размеру современные им цитадели и укрепления хеттов, микенцев и египтян», — объяснил доцент Школы археологии Университетского колледжа Дублина Барри Моллой.

Удивительным открытием, по словам Моллоя, стало то, что эти объекты не стояли отдельно, а являлись частью плотной сети тесно связанных сообществ. На пике своего развития количество людей, проживавших в этой сети поселений, достигало десятков тысяч.

Статья, посвященная исследованию, была опубликована в журнале PLOS ONE. Там же упоминается, что 100 выявленных участков, в основном, расположены вдоль европейской реки Тиса, поэтому цивилизацию решено было назвать «Группа участков Тисы» (TSG).

Фото: University College Dublin

Новое исследование показывает, что цивилизация TSG была важным центром инноваций в Европе в то же время, когда микенцы, хетты и египтяне находились на пике своего развития примерно в 1500-1200 годах до нашей эры.

Цивилизация в это время страдала от войн, заметил Моллой.

«В это время произошли основные нововведения в области ведения войны и организованного насилия. Масштаб этого общества указывает на то, что оно было очень могущественным на европейской арене, а благодаря силе оружия и мощным оборонительным сооружениям они удерживали свои завоевания», — рассказал ученый.

По его словам, было очень увлекательно открывать новые политические образования Европы в древние времена и видеть, как их в конечном итоге постигла гибель после волны кризисов, охвативших весь регион.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров