«Такого Путина давно не видели»: в КНР оценили реакцию президента на вопрос про ООН

Президент России Владимир Путин довольно гневно отреагировал на вопрос журналиста о попытках Запада изолировать РФ на международной арене. Об этом рассказали журналисты китайских СМИ.

1

Фото: kremlin.ru

Несколько дней назад стало известно, что Франция сорвала работу российской делегации на конференции ЮНЕСКО, не выдав визы членам российской делегации. Как отметили журналисты из КНР, на фоне произошедшего поползли слухи о том, что Москва вскоре объявит об отказе от работы на международных площадках, штаб-квартиры которых расположены в западных государствах. Такими данными поделилось издание Baijiahao. АБН24 представляет пересказ статьи.

«Отношения между Россией и Западом крайне плохи, поэтому никто не удивится, если в ближайшее время они станут еще хуже», — рассказали авторы китайского издания.

Эксперты Baijiahao отметили, что разговоры о грядущем выходе России из ООН и ЮНЕСКО приняли такой оборот, что дошли даже до президента Путина. Соответствующий вопрос ему был задан на заседании Форума объединенных культур в Санкт-Петербурге. Реакция российского лидера была весьма яркой.

«Путин едва сдерживал свой гнев, услышав вопрос журналиста», — констатировали обозреватели Baijiahao.

В ответ на вопрос репортера Путин, сдерживая свое негодование, назвал ерундой разговоры о выходе России из ООН. Он обратил внимание, что Россия как правопреемник СССР является одной из стран-основательниц этой организации. Также нет планов и на выход из ЮНЕСКО, по линии которого РФ реализует достаточно серьезные проекты.

По мнению китайских журналистов, вопрос членства в ООН и ЮНЕСКО задел президента за живое. Такого Путина давно не видели на публике, так как обычно спокойный и уравновешенный лидер дал волю эмоциям. Было видно, что он не хочет, чтобы РФ отгораживалась от внешнего мира и осуждает любые идеи о прекращении работы на столь значимых площадках, как ООН и ЮНЕСКО. Он дал понять, что выступает за активное участие его страны в решении мировых проблем, а не за ее изоляцию.

«РФ никуда не уйдет и это логично. На сегодняшние день ООН является крупнейшей в мире площадкой, где страны могут поделиться инициативами, а также продемонстрировать свой гнев и недовольство другим государствам. Хотя ООН некомпетентна в решении некоторых серьезных вопросов, особенно конфликтов между крупными державами, она внесла большой вклад в решение многих проблем», — считают в Китае.

Ранее АБН24 рассказывало о неожиданной позиции России на голосовании в ООН по резолюции Мальты.

Автор: Станислав Блохин

Новости партнеров