«Южуралзолото» построит фабрику на золотом месторождении Эльдорадо

Дочернее предприятие «Южуралзолота» заявило о намерении возведения золотоизвлекательной фабрики на территории Эльдорадинского рудного узла в Красноярском крае.

1

Фото: sovrudnik.ru

Золотодобывающая компания ООО «Соврудник», на 100% принадлежащее ПАО «Южуралзолото Группа компаний», построит новое золотоизвлекательное предприятие на месторождении Эльдорадо Эльдорадинского рудного узла. Данное месторождение расположено на расстоянии 64 км от городского поселка Северо-Енисейский, центра Северо-Енисейского района Красноярского края.

«Объем инвестиций в проект составляет 13 млрд рублей. Реализация проекта позволит создать 1500 новых рабочих мест. Сопровождение инвестиционного проекта осуществляет Корпорация развития Енисейской Сибири», — гласит сообщение, опубликованное на сайте корпорации 21 ноября 2023 года.

Там же отмечается, что Эльдорадо с рудными запасами 165 тонн является самым крупным месторождением, которое разрабатывает «Соврудник». Построить фабрику необходимо из-за увеличения объемов руды с 1,5 до 4 млн тонн в год.

Работы по возведению золотодобывающей фабрики завершатся в 2028 году, тогда же она выйдет на полную мощность, отметили в Корпорации развития Енисейской Сибири.

Золотодобывающее ООО «Соврудник» зарегистрировано в городском поселке Северо-Енисейский. По данным корпорации развития, занимает 2 место по объемам золотодобычи на территории Красноярского края. Кроме строительства фабрики, ведет строительство ГОК на месторождении «Высокое» в том же Северо-Енисейском районе.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров