Российские автодилеры хотят отсудить у Renault 647,7 млн рублей

Два отечественных автодилера обратились в арбитраж с исками против французского Renault, следует из судебных материалов.

1

Фото: pxhere.com

Калужское ООО «БНМ-Обнинск» (входит в ГК БН-Моторс) и АО «РТДС Центр» (сеть дилерских центров РТДС) подали иски против компании Renault, следует из картотеки арбитражных дел.

Общая сумма исковых требований к Renault S.A.S. (Рено С.А.С.), зарегистрированному во Франции, составляет 647,7 млн рублей. Из них 533,9 млн требует официальный дилер Renault в России АО «РТДС Центр», 113,8 — «БНМ-Обнинск».

Заседание по делу, инициированному РТДС, пройдет 27 ноября в Арбитражном суде Москвы. Дело «БНМ-Обнинск» против «Рено С.А.С.» будет рассматриваться 28 мая 2024 года в Арбитражном суде Калужской области.

Напомним, французский автопроизводитель Renault объявил о приостановке деятельности в РФ в марте 2022 года.

Позже в Министерстве промышленности и торговли России заявили, что активы компании в Российской Федерации перешли в госсобственность. Министр Денис Мантуров заявил, что активы были переданы государству в формате «сделка за рубль» с правом на обратный выкуп.

По данным автоконцерна, убыток от прекращения работы в России для «Рено» составил 2,3 млрд евро.

Весной текущего года российские автодилеры выдвинули требования к французам по компенсации убытков в размере 8,5 млрд рублей. Об этом сообщалось в открытом письме ассоциации «Российские автомобильные дилеры» (РОАД).

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров