Ученые нашли доказательства внеземного происхождения украшений Тутанхамона

Кулон, найденный в гробнице египетского фараона Тутанхамона, содержит осколок желтого стекла. Это необычное украшение имеет внеземное происхождение, сообщает Phys.org.

1

Фото: Египетский музей в Каире

Дело в том, что желтое стекло для кулона Тутанхамона прибыло из пустыни Сахары, а точнее, из северной ее части, которую по-научному принято называть дюнным, или песчаным морем. Данное море носит название Великого песчаного моря, его площадь — 72 тысячи кв. км, расположено оно на территории Ливии и Египта.

Впервые минерал был описан в научной статье в 1933 году, тогда же ему присвоили название ливийское желтое стекло, или стекло ливийской пустыни. Коллекционеры минералов ценят его за красоту, редкость и загадочность. Загадочно и происхождение минерала. Есть предположения геологов, которые полагают, что оно появилось в результате бомбардировки метеоритами спутника Земли — Луны. Есть и абсолютно земные теории.

В ноябре 2023 года стало известно, что группа исследователей во главе с Елизаветой Ковалевой из Университета Западного Кейпа в ЮАР, нашла доказательства внеземного происхождения инкрустации в украшении Тутанхамона, сделанной из ливийского стекла.

«Вместе с коллегами из университетов и научных центров Германии, Египта и Марокко я определила, что стекло ливийской пустыни образовалось в результате удара метеорита о поверхность Земли», — сказала Ковалева.

Также ученые определили, что возраст стекла около 29 млн лет. Для этого они использовали методы просвечивающей электронной микроскопии (ПЭМ) и прочие. Оказалось, что в желтом стекле находятся минералы, которых быть на территории Великого песчаного моря 29 млн лет назад быть не должно.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров