Лизингодатель «Ростеха» подал иск на 2,3 млрд рублей к канадскому Airbus

Лизинговая компания «Ильюшин финанс ко.» (ИФК), которая является частью «Объединенной авиастроительной корпорации» «Ростеха», подала иск в Арбитражный суд Москвы против Airbus Canada Limited Partnership.

1

Фото: pxhere.com

Совместное предприятие Airbus и Bombardier отвечает за выпуск узкофюзеляжных пассажирских самолетов Airbus A220. Сумма исковых требований составляет более 2,3 млрд рублей.

В 2013 году ИФК заключила контракт с Bombardier на приобретение 42 самолетов CS300 — старое название A220, на общую сумму $3,42 млрд. Контракт включал поставку 32 самолетов с опционом еще на 10. В 2016 году ИФК сократила заказ до 20 судов.

Однако страны Запада ввели санкции, которые запретили поставки в Россию гражданских самолетов и запчастей из-за начала СВО. Также компании обязали разорвать действующие контракты с российскими заказчиками и отозвать у них уже предоставленные лайнеры.

В декабре 2019 года Арбитражный суд Москвы принял к производству заявление «Авиакапитал Сервиса» (АКС, лизинговая «дочка» «Ростеха») к Airbus, в котором истец потребовал вернуть аванс за самолеты А350 для «Аэрофлота».

Пока не ясно, какие именно требования ИФК предъявила к Airbus Canada Limited Partnership. Однако, учитывая сокращение заказа в 2016 году и санкции Запада, можно предположить, что ИФК может требовать компенсацию за неисполнение контракта или ущерб, причиненный в связи с санкциями.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров