«Нижнекамскнефтехим» получил прибыли в 6,3 раза меньше, чем в прошлом году

ПАО «Нижнекамскнефтехим», входящее в состав холдинга «СИБУР», опубликовало бухгалтерскую отчетность за январь-сентябрь 2023 года по РСБУ.

1

Фото: www.sibur.ru

Согласно данным отчета, чистая прибыль компании за указанный период составила 9,1 млрд рублей, что в 6,3 раза меньше, чем в прошлом году. Выручка снизилась на 23,6%, до 159,4 млрд рублей. Однако валовая прибыль возросла на 9,7%, до 56,5 млрд рублей благодаря снижению себестоимости продаж.

Прибыль от продаж также увеличилась на 13,6%, до 44,3 млрд рублей.

В компании сообщили, что несмотря на комплекс факторов, которые негативно влияют на выручку и расходы — волатильность курсов валют и котировок, внешние ограничения, рост логистических затрат — «Нижнекамскнефтехим» не просто сохранил прибыль от продаж, а увеличил ее.

Результат достигнут за счет проектов повышения эффективности, которые реализуются на предприятии уже два года.

Прочие доходы компании упали в 7,3 раза, до 4,6 млрд рублей. В то же время прочие расходы выросли в 12 раз, до 36,6 млрд рублей. Рост прочих расходов связан с курсовыми разницами, пояснил представитель компании.

Прибыль до налогообложения сократилась в 5,2 раза, до 13,7 млрд рублей. Активы компании возросли на 9,9%, до 395,8 млрд рублей. Дебиторская задолженность увеличилась в 2 раза, до 47,2 млрд рублей, а кредиторская — на 2,3%, до 22,4 млрд рублей.

Объем долгосрочных займов снизился в 3,1 раза, до 32,8 млрд рублей, краткосрочных — возрос в 19,7 раза, до 101,5 млрд рублей.

«Нижнекамскнефтехим» является одним из крупнейших производителей синтетических каучуков в мире и пластиков в России. В октябре 2021 года компания вошла в состав холдинга «СИБУР».

Несмотря на сложную экономическую ситуацию, компания продолжает реализовывать проекты по повышению эффективности, что позволяет ей увеличивать прибыль от продаж и налоговые отчисления в бюджеты республиканский и федеральный.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров