Эксперты сообщили, сохранит или поднимет ЦБ ключевую ставку в декабре

Эксперты в беседе с изданием «Фонтанка» разъяснили, сохранит ли Банк России 15 декабря ключевую ставку на прежнем уровне или снова повысит. Пока оба варианта представляются одинаково возможными.  

1

Фото: pxhere.com

По словам руководителя отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» Ольги Беленькой, в пользу повышения ключевой ставки говорит ускорение темпов инфляции и увеличение инфляционных ожиданий россиян, а в пользу сохранения показателя говорит укрепление российской национальной валюты, сокращение импорта и увеличение объемов продаж валюты компаниями-экспортерами.

Как пояснил аналитик Николай Переславский, инфляцию пока взять под контроль не получается. Поэтому Центробанк может повысить ключевую ставку до 16%. Вместе с тем замедление ипотечного и потребительского кредитования может заставить регулятор отказаться от повышения и сохранить ключевую ставку на уровне 15%.

Что касается рынка ценных бумаг, то он пока не прогнозирует повышения ставки. Об этом свидетельствует доходность по ОФЗ. Она снизилась с 12,2% до 11,8%. Следовательно, участники рынка настроены на сохранение ключевой ставки на нынешнем уровне.

Эксперт Михаил Зельцер отметил, что денежно кредитный рынок не прогнозирует шоковых событий и повышения ключевой ставки до 20%.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров