Главы восьми регионов РФ будут лично отчитываться за дефицит бюджета

Министерство финансов планирует обязать глав восьми субъектов Российской Федерации лично отчитываться за расходы бюджета, следует из проекта постановления правительства.

1

Фото: Baltphoto /Андрей Пронин

На федеральном портале проектов нормативных правовых актов появился проект постановления правительства об увязке перечисления субъектам РФ федеральных дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности с их усилиями по повышению доходов и снижению расходов региональных бюджетов.

В документации по проекту отмечается, что для Дагестана, Ингушетии, Чечни, Республики Тува и 4 новоприсоединенных к РФ территорий в 2024 году будет расширена «стандартная форма соглашения о предоставлении дотаций на выравнивание бюджетного дефицита». Ответственность за снижение разрыва между доходами и расходами субъекта РФ планируют возложить на региональные власти.

Вероятно, это произошло из-за заметной разницы между доходами и расходами перечисленных в проекте регионов. Минфин обяжет глав вышеобозначенных субъектов лично отвечать за сокращение бюджетного дефицита, иначе регион останется без дотаций, подчеркивает «Ъ».

Также указывается, что главы восьми субъектов должны будут подписывать соглашения, согласно которым они будут обязаны направлять федеральные средства на социальные программы и повышение эффективности бюджетных учреждений, перестанут увеличивать число бюджетников и чиновников, ограничат рост их зарплат и прочее.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров