В Госдуме рассказали о судьбе «убыточных» субъектов РФ

Депутат Государственной Думы Российской Федерации Артем Кирьянов заявил, что безубыточности новых регионов РФ не стоит ждать до 2028 года.

1

Фото: duma.gov.ru

Заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике Артем Кирьянов подчеркнул, что суммарный объем федеральной поддержки, который будет направляться в новые субъекты, в ближайшие годы будет оставаться весьма значительным.

Так, стоит отметить, что федеральное правительство выразило желание возложить ответственность за бюджетный дефицит непосредственно на глав «убыточных» субъектов, среди которых назывались как недавно присоединенные к Российской Федерации территории (ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области), так и некоторые другие регионы, к которым относятся Чечня, Ингушетия, Дагестан и Тува. Уточняется, что за неисполнение обязательств по снижению разрыва между региональными доходами и расходами Москва грозит перестать выделять финансовые дотации.

Кроме того, парламентарий добавил, что при подобном отношении Москвы хотелось бы наблюдать встречную компетентность регионов, их собственную работу по внутреннему развитию и увеличению налогооблагаемой базы, сообщает Infox.

Автор: Виктор Ануфриев

Новости партнеров