В правительстве РФ обсудили поддержку МСП до 2030 года

В правительстве РФ обсудили поддержку малого и среднего предпринимательства (МСП) до 2030 года. В настоящее время количество российских граждан, занятых в малом и среднем бизнесе, а также ИП и самозанятых превышает 30 млн человек. По итогам 2023 года их число увеличилось на 8,5%. Об этом сообщается на сайте информагентства РБК.

1

Фото: pxhere

По словам заместителя министра экономического развития Татьяны Илюшниковой, таких результатов удалось достичь в том числе за счет адресной поддержки предпринимателей, создания инвестклимата, доступности финансирования, налогового регулирования и формирования спроса на продукцию.

Как пояснила заместитель главы Минэкономразвития, либерализация в отношении страховых взносов обеспечила малому и среднему предпринимательству возможность сэкономить 1,3 трлн рублей с 2020 года. Некоторые отрасли промышленности ввели нулевую ставку НДС. В то же время было сокращено число проверок бизнеса, а штрафные санкции были заменены предупреждениями, смягчилась ответственность за налоговые преступления.

Чтобы повысить спрос на продукцию МСП, были введены стимулирующие инструменты, включая изменение условий госзакупок, развитие механизма выращивания поставщиков, продвижение товаров на торговых площадках.

В результате у МСП через год работы после получения господдержки наблюдаются высокие показатели.

Илюшникова подчеркнула, что в ближайшие годы важно развивать сектор МСП и повышать его роль в формировании экономики предложения.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров