Финансовый аналитик Константин Зусманович объяснил рост инфляции

По данным на 20 ноября инфляция составляла 0,2%. До этого данный показатель составлял 0,3% в неделю. В году 52 недели. Таким образом, если инфляция будет расти по 0,3%, то получится 16-17% годовых, а если по 0,2%, то — 11% годовых, что значительно выше 4%, к которым стремится Центробанк.

1

Фото: pxhere.com

Ситуацию в интервью АБН24 прокомментировал управляющий партнер экспертной группы «Механика финансов» Константин Зусманович.

«Инфляционные процессы достаточно сложны и имеют в своем составе как крупные и «длинные», так и «короткие», но относительно мелкие компоненты. Последние могут провоцировать относительно короткие «всплески» инфляции и выдавать очень впечатляющие темпы — например, за неделю и несколько недель подряд.

Но вряд ли стоит прямолинейно умножать инфляцию за неделю на количество недель в году. Нужно анализировать процесс в целиком и четко осознавать, в какой стадии развития инфляционных процессов мы находимся», — прокомментировал эксперт.

Инфляция — это потеря покупательной способности денег, выражающаяся в росте цен. Инфляцию провоцирует ситуация, когда увеличивается разрыв между находящейся в активном обращении денежной массой и объемом того, что за эти деньги можно купить.

«Росту первого фактора способствуют активное кредитование и активное потребление, в том числе за счет кредитных средств. В определенной степени эти два фактора поддерживают друг друга. Активному кредитованию (и создаваемой за его счет денежной массе) сильно способствуют низкие ставки. При повышении же ставок происходит снижение кредитной активности (и объема создаваемой за счет этой активности денежной массы), одновременно с этим нарастает сберегательная активность.

Иными словами, при высоких ставках люди меньше занимают и делают на вклады, тормозя таким образом и спрос, и денежную массу, и инфляцию. Судя по банковской статистике, этот процесс уже запущен», — пояснил Константин Зусманович.

Другая сторона «крупных» инфляционных процессов, отметил он, — это производство того, что за деньги можно купить и при неизменном спросе и денежной массе, чем выше объем производства, тем меньше инфляция. На инфляцию негативное влияние оказывают высокие ставки, они повышают финансовую нагрузку на бизнес, в результате чего предприниматели недополучают прибыль.

Скорее всего, в годовом выражении и за 2023, и за 2024 годы инфляция будет весьма далека как от текущей ключевой ставки, так и от цели ЦБ в 4%, возможно, где-то посередине между ними или чуть ниже, заключил собеседник.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров