Sohu: поведение Лукашенко и Путина в Минске стало сюрпризом для Китая

Белорусский президент Александр Лукашенко и российский лидер Владимир Путин довольно необычно повели себя на мероприятии в Минске. Таким мнением поделились политические обозреватели из Китая.

1

Фото: kremlin.ru

В Минске несколько дней назад состоялся саммит Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), который прошел при участии президентов России, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Таджикистана. По словам китайских аналитиков, Александр Лукашенко, будучи принимающей стороной, сделал все возможное, чтобы мероприятие прошло на высшем уровне. Он показал своим коллегам, что такое настоящее белорусское гостеприимство. Однако после завершения встречи произошла сцена, которая вызвала много вопросов у мирового сообщества. Об этом сообщает издание Sohu. АБН24 представляет пересказ статьи.

«Лукашенко лично вызвался проводить Путина в аэропорт, что было несколько неожиданно», — рассказали авторы китайского издания.

По завершению саммита Лукашенко и Путин вместе покинули президентский дворец, а затем белорусский лидер проводил своего российского коллегу до аэропорта. Эксперты Sohu отметили, что это был довольно необычный маневр со стороны лидеров России и Белоруссии, он стал сюрпризом для Китая. Дело в том, что дипломатический этикет не обязывает хозяина саммита лично провожать своих гостей до аэропорта.

В Китае отметили, что были порядком удивлены жестом Лукашенко. Он проявил особое отношение к одному из своих гостей, что в теории могло обидеть других членов ОДКБ, которые не удостоились подобной чести. Однако едва ли в данном случае было место для обиды. Все прекрасно понимают, что между Россией и Белоруссией сложились особые отношения и поэтому Лукашенко решил проводить в аэропорт именно Путина, а не кого-либо другого.

«Решение Лукашенко лично сопровождать Путина в аэропорт привлекло много внимания, этот жест был расценен как символ тесных отношений Белоруссии с Россией», — констатировали журналисты Sohu.

Ранее АБН24 рассказывало о вызывающем поведение казахского президента Касым-Жомарта Токаева на саммите в Минске.

Автор: Станислав Блохин

Новости партнеров