Испанские ученые обнаружили следы самой древней войны в Европе

Археологи из испанского университета Вальядолида и британского Оксфорда исследовали местность на севере Испании и обнаружили следы древнейшего военного конфликта в истории Европы.

1

Фото: unsplash.com

Тереза Фернандес-Креспо и ее коллеги-археологи исследовали более 330 останков, и установили, что у большинства из них на момент смерти были незажившие травмы, нанесенные каменным оружием. Здесь же были найдены стрелы и прочие орудия.

Аномально высокий процент травм, вероятно, повлекших смерть, показал, что, скорее всего, здесь развернулась война, которая длилась несколько месяцев. Об этом сообщает издание Scientific Reports.

Радиоуглеродная датировка останков показала, что погибших захоранивали примерно 5400 лет назад. Был сделан вывод, что это жертвы самого раннего военного конфликта в истории европейской цивилизации.

Ранее считалось, что в каменном веке, к которому и относятся останки, военные конфликты были только в виде набегов, в которых могли принимать участие не более 30-40 воинов. Самым ранним конфликтом называли случившийся в бронзовом веке конфликт. Он произошел примерно 2,8 тысячи лет назад.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров