Минфин РФ предложил убрать ограничения размера ставок кредита на строительство

В новом проекте постановления Минфин России предлагает исключить застройщиков из планируемых ограничений на плавающие ставки по кредитам для микробизнеса в стране.

1

Фото: © freepik.com

Основная опасность, которую видит министерство, заключается в том, что такие ограничения могут привести к сокращению предложений кредитования в сфере недвижимости и, как следствие, увеличению стоимости жилья и проживания в гостиницах.

Сейчас Госдума рассматривает законопроект, который предлагает установить лимиты на размер изменения плавающих ставок для микробизнеса. Согласно предложению, ставка не может меняться более чем на 4 процентных пункта.

Минфин считает, что такое ограничение может привести к сокращению предложения кредитования по плавающим ставкам, которые являются более выгодными для заемщиков в сфере недвижимости.

Ведомство поясняет, что многие строительные компании реализуют свои проекты через специально созданные организации, что позволяет им считаться микропредприятиями.

Кредиты для строительства жилой недвижимости предоставляются с использованием средневзвешенной ставки, которая состоит из двух компонентов: базовой и специальной ставки.

Базовая ставка является плавающей и начисляется на долг, который не покрыт средствами на счетах эскроу.

Специальная ставка, напротив, является фиксированной и начисляется на часть долга, который покрыт средствами на счетах эскроу.

Таким образом, долг защищен от увеличения процентной ставки при повышении рыночного индикатора.

Кроме застройщиков, Минфин также желает исключить из планируемых ограничений плавающих ставок для микробизнеса ряд других отраслей, включая гостиничную сферу и ритейлеров.

Ведомство опасается, что использование фиксированных ставок, которые могут быть приняты, приведет к увеличению процентной нагрузки и, как результат, увеличению стоимости квадратного метра жилой площади, ставок аренды для ритейлеров и стоимости проживания в гостиницах.

Минфин поддерживает проект постановления, считая, что это будет способствовать развитию жилищной строительной отрасли, которая играет ключевую роль в экономике страны и имеет значительный социальный эффект. Кроме того, поддержка ритейлеров и гостиничной отрасли также является важной, особенно в условиях введенных санкций.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров