Дальневосточная ипотека стала доступна жителям Арктики

Проживающие на территории Арктической зоны граждане РФ с конца ноября 2023 года могут рассчитывать на получение льгот в рамках «Дальневосточной ипотеки», следует из постановления кабмина РФ.

1

Фото: unsplash.com

30 ноября 2023 года, в четверг, на сайте Правительства РФ был опубликован документ за подписью премьер-министра Михаила Мишустина. Согласно постановлению, программа «Дальневосточная ипотека» была переименована в «Дальневосточную и арктическую ипотеку» и распространена на Арктику.

Жителям арктических регионов России станут доступны кредиты по льготной ставке до 2% на строительство или приобретение жилья, говорится на сайте кабмина.

В рамках программы смогут принять участие различные категории граждан, включая педагогов и медиков, проработавших в Арктике не менее пяти лет, молодых супругов до 35 лет, одиноких родителей, а также людей, получивших земельные участки по программе «Гектар» и участников региональных программ трудовой мобильности.

Максимальная сумма льготного займа составит 6 млн рублей. Программа «Дальневосточная и арктическая ипотека» предусматривает выдачу кредитов на срок до 20 лет с первоначальным взносом в размере 20% от стоимости недвижимости.

«Ипотека под 2% стала доступна для 2,3 млн жителей Арктики. Поддержка предоставляется только на жилье в новых домах, кроме сельской местности и моногородов, в которых в Арктике проживает более 600 тысяч человек», — прокомментировал нововведение министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

На сайте Минвостокразвития отмечается, что подать документы на получение льготного жилищного кредита смогут жители республик Карелия и Коми, Мурманской и Архангельской областей, ЯНАО и Ненецкого АО, а также Красноярского края.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров