Египтолог Хавасс вскроет тайную комнату в пирамиде Хеопса 5 декабря

Египтолог и археолог, в прошлом возглавлявший минтуризма и древностей Египта Захи Хавасс совместно с коллегами вскроет тайную камеру внутри пирамиды Хеопса. Данное событие произойдет 5 декабря 2023 года, во вторник.

1

Захи Хавасс / Скриншот YouTube

30 ноября стало известно, что найденная ранее скрытая комната в Великой пирамиде Гизы будет вскрыта. Знаменитый археолог Захи Хавасс сообщил, что он возглавит команду по взламыванию трех загадочных дверей. Об этом написали в The US Sun.

«Полагаю, что вскрытие секретных дверей, которые я нашел внутри Великой пирамиды, действительно приведет к великим открытиям», — сообщил Хавасс в интервью изданию.

По данным египтолога, одна из дверей расположена у южного входа во вторую камеру. На ней две медные ручки. В двадцати одном сантиметре за этой дверью мы расположена вторая, а в северном туннеле — третья, также с двумя медными ручками. Их помог обнаружить специальный зонд.

Предположительно, что за северной дверью может быть четвертая дверь, что сделает дизайн симметричным.

Хавасс подчеркнул, что надеется «раскрыть еще одну тайну Великой пирамиды».

Пирамиды в Гизе / Фото: Министерство туризма и древностей Египта

Напомним, что пирамида Хеопса, или пирамида Хуфу, или Великая пирамида была построена около 2570 г. до н. э. как усыпальница фараона Хеопса (Хуфу) из IV династии. Известно, что в этой пирамиде высотой 146 метров есть три камеры, в том числе и так называемая «камера Царицы», где в двух шахтах друг напротив друга расположены те три двери, которые будут вскрыты 5 декабря.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров