NetEase: Россия обескуражена первым шагом Китая после переговоров с США

Россия была порядком обескуражена первым решением китайских властей после возвращения Си Цзиньпина с переговоров в США. Об этом рассказали политические обозреватели из КНР.

1

Фото: kremlin.ru

В Сан-Франциско несколько дней назад состоялись переговоры Джо Байдена с китайским лидером Си Цзиньпином, встреча получила большой общественный резонанс, так как Вашингтон и Пекин считаются непримиримыми соперниками на геополитической арене. Как рассказали журналисты из КНР, первым делом по возвращению из США китайское руководство вспомнило о России и распорядилось преподнести ей дольно неожиданный сюрприз. Такие данные приводит издание NetEase. АБН24 представляет пересказ статьи.

«Неожиданный шаг китайской стороны заставил российских высокопоставленных чиновников лично поблагодарить Китай», — рассказали обозреватели китайского издания.

Авторы NetEase констатировали, что представители Китая по возвращению домой приняли довольно нестандартное решение. Они связались с Москвой и рассказали ей о ходе переговоров с США. Это было крайне неожиданно, так как КНР и РФ хоть и считаются дружественными странами, но при этом Пекин был вовсе не обязан ставить в известность Москву о ходе своей дипломатической деятельности.

«Вскоре после встречи глав Китая и Соединенных Штатов, китайские представители связались с Россией, чтобы представить ей некоторую информацию», — сообщают аналитики NetEase.

Факт того, что между РФ и КНР состоялись контакты, подтвердил заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков. По его словам, от американцев никто ничего подобного и не ждал, а вот с Китаем была проведена «сверка часов», за что Москва выразила свою благодарность Пекину.

«Китай и Россия в настоящее время имеют высокую степень стратегического взаимного доверия, и подтверждением тому стало поддержание связи между двумя сторонами», — сообщили журналисты NetEase.

Ранее АБН24 рассказывало о реакции Владимира Путина на «посылку», доставленную из Китая.

Автор: Станислав Блохин

Новости партнеров