Страны ОПЕК+ сократят добычу нефти

На ноябрьском заседании Организации стран-экспортеров нефти и ее партнеров (ОПЕК+) было принято решение о сокращении добычи нефти на 1 млн баррелей ежесуточно.

1

Фото: unsplash.com pexels

Очередние заседание ОПЕК+ было назначено на 26 ноября, однако его сначала перенесли, а затем перевели в онлайн. Западноафриканские члены ОПЕК+ в ходе заседания согласились снизить квоты на добычу, но высказали недовольство по поводу требований со стороны Саудовской Аравии и России. Лидеры блока планировали дальнейшее сокращение нефтедобычи, пишет The Economist.

Члены организации готовят незначительные дополнительные сокращения в 2024 году. Саудовская Аравия и Россия лидируют, сокращая добычу на 1 млн баррелей в сутки, остальные члены ОПЕК+ совместно сократят добычу еще на 3,7 млн баррелей ежесуточно.

Тем не менее цена на нефть марки Brent упала почти на 20%, отмечает издание. В настоящее время она составляет 82 доллара за баррель. Падение стоимости длится уже пятую неделю.

Перенос заседания на 30 ноября не помог ни одной из стран. Это привело к снижению цен на нефть марки Brent еще на 5%, подчеркнули в The Economist.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров