Гражданам РФ сообщили, как добиться снижения платы за аренду жилья

Руководитель агентства недвижимости Vysotsky Estate Сергей Макаров в беседе с информагентством РИАМО рассказал, как уменьшить размер арендной платы за квартиру.

1

Фото: pxhere.com

По словам специалиста, важно перед тем, как начать переговоры с собственником жилья, изучить рынок аренды жилой недвижимости, ознакомиться с предложениями, качеством ремонта, расположением и стоимостью. Приведение реальных примеров таких же квартир, сдаваемых по более низкой цене, будет весомым доводом в пользу снижения арендной ставки.

Как пояснил Макаров, владельцы квартир предпочитают долгосрочных арендаторов, чтобы часто не искать новых жильцов. Если срок аренды составляет более одного года, то это может снизить стоимость ежемесячной платы за квартиру.

Эксперт подчеркнул, что если арендатор готов вносить плату авансом, за несколько месяцев вперед, то это может поспособствовать решению владельца квартиры уменьшить стоимость аренды.

Если жилье нуждается в ремонте, то, по согласованию с собственником, арендатор может делать небольшие улучшения и проводить работы в обмен на уменьшение ежемесячной платы.

Если квартира была найдена без участия риелтора, то следует подчеркнуть, что владелец экономит на риэлторских услугах. Это может стать поводом для предоставления скидки на аренду жилья.

Сергей Макаров порекомендовал торговаться при аренде жилой недвижимости, однако это следует делать обоснованно, приводя конкретные примеры и аргументы. Для эффективных торгов придется изучить состояние рынка и быть готовым к компромиссам.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров