Суд обязал Goldman Sachs выплатить 615 млн рублей банку «Открытие»

ПАО банк «ФК Открытие» выиграл судебный спор с Goldman Sachs. Арбитражный суд Москвы постановил взыскать с американской финансовой группы долг в размере 614,7 млн рублей.

1

Фото: open.ru

Московский арбитраж постановил солидарно взыскать по требованию банка «ФК Открытие» с Goldman Sachs Int., Goldman Sachs Group и Goldman Sachs & Co LLC долг в размере 614,7 млн рублей.

Goldman Sachs удерживал эти средства на заблокированном счете и отказывался перечислить их на счет банка, ссылаясь на санкции. Кроме того, суд запретил американской компании «инициировать разбирательства в Лондонском международном третейском суде» с участием ПАО банк «ФК Открытие»

Решение суда может быть обжаловано в течение месяца.

Напомним, иск банка «ФК Открытие» был зарегистрирован Арбитражным судом Москвы в июле 2023 года. Кредитная организация требовала взыскать с бывшего американского партнера сумму в размере 614,7 млн рублей согласно генеральному соглашению по типовому документу, разработанному международной ассоциацией свопов и деривативов (ISDA). Goldman Sachs исполнять обязательства по генсоглашению отказался.

Суд по итогу вынес решение об аресте активов американской компании в России. Из материалов электронного дела следует, что в качестве обеспечительной меры были арестованы принадлежащие Goldman Sach акции крупных российских компаний, таких как ВТБ, Сбербанк, «Газпром», «Лукойл», «Магнит», «Татнефть» и 5% доля в «Детском мире».

Ранее ответчик по делу собирался перенести спор с банком «ФК Открытие» в Лондонский суд, утверждая, что это необходимо из-за арбитражной оговорки в соглашении между сторонами. Сторона ссылалась на заключение Лондонского суда, которое подтверждает отсутствие препятствий для рассмотрения дела в Лондоне.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров