Прокуратура приостановила развитие нейросети Kandinsky из-за российского флага

Сотрудники Сбербанка были вызваны в прокуратуру из-за недовольства депутатов изображениями, созданными нейросетью Kandinsky, сообщил Герман Греф.

1

Флаг России / Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky

8 ноября 2023 года в Москве стартовал форум инновационных финансовых технологий Finopolis 2023. На пленарной дискуссии, посвященной искусственному интеллекту (ИИ), глава Сбербанка Герман Греф рассказал о том, что нейросеть Kandinsky несколько просела в креативности и точности.

Причиной стало редактирование алгоритмов генерации изображений. Редактирование же пришлось ввести после того, как депутаты Госдумы возмутились изображениями флага Российской Федерации, созданных при помощи нейросети Kandinsky. Они заметили, что на полотне размещены купола собора Василия Блаженного.

История произошла в апреле, но о том, что разработчиков нейросети Сбера вызвали в прокуратуру для разбирательства по данному поводу, Греф рассказал только 8 ноября 2023.

«Депутаты посчитали, что это издевательство над нашим национальным флагом. Мы тут же остановили определенные вещи — символы государственные она не генерит», — сообщил глава Сбербанка.

Позже Греф добавил, что из-за редактирования алгоритма Kandinsky потерял точность в генерации изображений. Однако он уверен, что разработчики ИИ смогут преодолеть трудности.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров