Россия передаст «Росатому» акции ДВМП, ранее принадлежавшие Магомедовым

Россия в качестве имущественного взноса передаст «Росатому» акции Дальневосточного морского пароходства (ДВМП), которыми ранее владели браться Магомедовы. Соответствующий указ подписан президентом РФ Владимиром Путиным.

1

Зиявудин Магомедов / Фото: скриншот с сайта Youtube

Согласно документу, акции ДВМП, находящиеся в собственности государства, будут переданы государственной корпорации «Росатом» как имущественный взнос России. Указ вступает в силу 8 ноября.

Стоит заметить, что ДВМП является головной компанией транспортной группы Fesco. Акции компании, которыми до этого владели основатель группы «Сумма» Зиявудин Магомедов и его брат Магомед Магомедов, были переданы государству на основании решения Хамовнического суда Москвы по иску Генпрокуратуры России.

Ранее АБН24 сообщало, что в Московском городском суде решили оставить решение Хамовнического суда по изъятию акций FESCO у Зиявудина Магомедова в пользу государства. Как пояснили правоохранители, изъятые ценные бумаги ДВМП были приобретены на доходы, полученные в период, когда Магомедов занимал пост сенатора. Свое присутствие в группе FESCO он скрывал через подконтрольные лица.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров