ЕБРР продаст долю в банках «Санкт-Петербург» и «Центр-Инвест»

Правкомиссия планирует одобрить две сделки по продаже активов Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), рассказал источник, знакомый с ходом переговоров.

1

Фото: ebrd.com

Правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации может одобрить продажу банковских активов ЕБРР. Могут быть проданы доля в капитале банков «Санкт-Петербург» и «Центр-Инвест», передает Frank Media со ссылкой на собственные источники.

Сделки находятся в высокой стадии готовности. Есть вероятность, что они будут одобрены в ближайшее время, сообщил источник, близкий к правительству.

Напомним, ЕБРР владеет долями в банках «Санкт-Петербург» и «Центр-Инвест» с середины 2000-х. После введения первых санкций в 2014 году инвестиции в РФ были свернуты. Активы европейская кредитная организация тогда не распродавала.

В 2022 году, после февральских событий, глава ЕБРР Одиль Рено-Бассо заявила, что банк планирует выйти из всех проектов в Российской Федерации. По ее словам, это должно было произойти «как можно скорее».

Отметим, что по состоянию на конец 2021 года Европейский банк реконструкции и развития (European Bank for Reconstruction and Development, EBRD) имел долю в размере 4,9% в банке «Санкт-Петербург», 25% в НБД-банке и 17,8% в банке «Центр-Инвест». Кроме того, у ЕБРР была доля в размере 3,25% акций Московского кредитного банка (МКБ).

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров