Эксперт предложил ввести допуск к электросамокатам по паспорту

Адвокат Александр Карабанов заявил, что использование электросамокатов должно быть запрещено для несовершеннолетних россиян, поскольку по своим техническим и скоростным параметрам они ничем не уступают мотоциклам.

1

Фото: Baltphoto

Эксперт подчеркнул, что сами электросамокаты при этом должны проходить обязательную регистрацию, а их водители должны владеть правилами дорожного движения и навыками управления, а также иметь права на вождение аналогичными видами транспорта.

Кроме того, адвокат добавил, что по существующим нормам законодательства не случайно определен возрастной ценз в 18 лет для получения водительского удостоверения, а соответственно, и получения специального статуса участника дорожного движения, который предполагает использование транспорта как средства повышенной опасности. Необходимо понимать, что именно с 18 лет психика человека готова в полной мере адекватно ориентироваться в окружающей ситуации и общественных процессах, быстро принимать верные решения, требующие специального опыта и профессиональных навыков, а также отдавать отчет в своих действиях и нести материальную и уголовную ответственность, сообщает Общественная Служба Новостей.

Автор: Виктор Ануфриев

Новости партнеров