Sohu: Кисида «схватился за голову» после ответа Путина на санкции Японии

Президент России Владимир Путин поквитался с Японией за ее провокации в отношении РФ. Такими данными поделились китайские журналисты.

1

Фото: pxhere.com

Япония за последние несколько лет резко изменила свою риторику в отношении России. Если прежде японские власти пытались найти подходы к РФ и пробовали различными дипломатическими ухищрениями решить свои территориальные споры с Москвой, то сегодня они предпочитают грубость и провокации. В частности, Токио поддержал Запад и, также как и он, ввел против РФ экономические санкции. По словам китайских экспертов, недавно российскому президенту Владимиру Путину выпал отличный шанс поквитаться с Токио, и он им блестяще воспользовался. Об этом сообщает издание Sohu. АБН24 представляет пересказ статьи.

«Японцы, должно быть, сильно расстроятся от происходящего», — рассказали авторы китайского издания.

Эксперты Sohu констатировали, что недавно пришли крайне любопытные новости, от которых японскому премьер-министру Фумио Кисиде впору «хвататься за голову». Стало известно, что Китай разрешил импорт всех видов рыбы и морепродуктов из России. Параллельно с этим пришло другое сообщение — представители таможенного управления КНР отрапортовали, что импорт морепродуктов из Японии упал до нуля.

«Это означает, что российская продукция хлынет на китайский рынок, что принесет России огромные экономические выгоды», — сообщали эксперты из КНР.

Почему эти новости так важны для Токио? Дело в том, Япония многие годы поставляла в Китай свою рыбу, зарабатывая на этом огромные деньги. Однако несколько недель назад КНР запретил ввоз всех японских морепродуктов мотивируя свои действия тем, что Япония начала сбрасывать в Тихий океан воду с АЭС «Фукусима». Далее к ситуация приняла крайне неудачный для Токио оборот, так как в дело вступил Путин.

Россия присоединилась к Китаю, и также запретила ввоз японской рыбы. Аналитики Sohu считают, что Владимир Путин решил воспользоваться ситуацией, чтобы наказать Токио за его провокации в отношении РФ. Москва не только блокировала импорт японской продукции, но и договорилась с Пекином и поставках российских морепродуктов на рынок КНР. Аналитики полагают, что Россия способна закрепиться на китайском рынке, да так, что Япония не сможет вернуть свои прежние позиции.

«В условиях недоступности китайского рынка склады многих японских компаний заполнены гребешками и другими морепродуктами. Причем высота коробок с этими товарами зачастую доходит до 8 метров», — рассказали в Китае.

Чтобы решить проблему с запасами морепродуктов, правительство Японии призвало японцев увеличить потребление рыбы и гребешков, выловленных местными рыбаками. Однако едва ли этого будет достаточно, чтобы разгрузить склады.

Ранее АБН24 рассказывало, как Путин разрешил территориальный спор России с Китаем.

Автор: Станислав Блохин

Новости партнеров