Климатологи рассчитали — грядущая зима с вероятностью 95% будет жаркой

Китайские климатологи обнародовали свое заявление о рекордно высоких температурах, которые ожидаются во многих регионах мира в течение зимы 2023-2024 годов.

1

Фото: © freepik.com

Согласно их расчетам, с вероятностью 95% температуры будут превышать средние значения за последние десятилетия на примерно один градус Цельсия. Особенно сильное повышение ожидается в Китае и странах Средней Азии, где температуры могут превысить норму на 1,1-1,2 градуса Цельсия.

Арктика также будет испытывать заметное повышение температуры, превышающее доиндустриальные значения на 1,2-1,4 градуса Цельсия. Этот рост температур связан как с климатическим феноменом Эль-Ниньо, так и с антропогенным глобальным потеплением.

Однако некоторые регионы, такие как Западная Европа, европейские регионы, Дальний Восток России, США и Аргентина, ожидают снижение температур или их небольшое повышение.

Это объясняется изменениями в движении воздушных масс, связанными с Эль-Ниньо и другими регионами планеты.

Фактические климатические данные указывают на то, что последний год был самым жарким за всю историю наблюдений, с температурами, превышающими типичные для начала XX века значения на 1,25 градуса Цельсия и выше.

Исследования проводили с использованием трех разных глобальных климатических моделей, чтобы получить эти результаты.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров