Подрыв поезда на Байкало-Амурской магистрали в Бурятии признали терактом

На территории Республики Бурятии в Северомуйском тоннеле произошел взрыв вагона-цистерны. Следователи полагают, что это теракт.

1

Фото: Восточное межрегиональное СУТ СК России

30 ноября 2023 года Восточно-Байкальский следственным отделом на транспорте Восточного межрегионального следственного управления на транспорте (МСУТ) СК России обнародовал сообщение о взрыве, произошедшем в 4 км от пгт Таксимо Муйского района Республики Бурятия.

По предварительным данным, в ночное время, когда грузовой состав проходил Северомуйский тоннель, загорелся вагон-цистерна с топливом. Чтобы ликвидировать последствия, на место выехала техника. Восстановительный поезд проел все необходимые работы, сотрудники очистили пути.

Следователи отписали, что пострадавших нет, а причины возгорания устанавливаются. Изначально доследственная проверка шла по ч. 1 ст. 263 УК РФ. Это нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта.

После того, как на месте побывала следственно-оперативная группа, выяснились новые обстоятельства. По данным источника «» в следственных органах, ЧП произошло из-за теракта. Следователи Восточного МСУТ возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 205 УК РФ («Террористический акт»). Пока что разыскные действия ведутся в отношении «круга неустановленных лиц».

Предположительно, за теракт ответственна Служба безопасности Украины (СБУ).

Отметим, что Северомуйский тоннель расположен на Байкало-Амурской магистрали, связывающей Россию и Китай, в том числе и через соединение с Транссибирской магистралью.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров