Минпромторг РФ подал иск к структуре «Ростеха» на 11,3 млрд рублей

Министерство промышленности и торговли Российской Федерации подало в Арбитражный суд Москвы иск к Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК, входит в «Ростех») на 11,257 миллиарда рублей.

1

Фото: uecrus.com

Необходимо обратить внимание на тот факт, что сумма исковых требований составляет практически 11,3 миллиарда рублей, материалы, разъясняющие суть требований, в настоящее время не опубликованы. Заявление было подано 7 ноября.

Стоит также уточнить, что в октябре вице-премьер и глава Минпромторга РФ Денис Мантуров заявил, что в текущем календарном году ОДК выпустила в 1,5 раза больше двигателей, чем в рекордные 1980-е. До 2030 года ОДК необходимо десятикратно нарастить поставки двигателей, в первую очередь авиационных. В частности, речь об агрегатах для импортозамещенного SSJ100, среднемагистральных МС-21-310 и Ту-214, регионального Ил-114-300, а также для вертолетов.

Кроме того, глава «Ростеха» Сергей Чемезов подчеркивал, что до 2030 года предприятиям ОДК нужно будет поставить свыше 3,5 тысяч авиационных моторов для самолетов и вертолетов.

Автор: Виктор Ануфриев

Новости партнеров