Sohu: Россия неожиданным маневром проучила ВМС США за провокацию у Наньша

Россия неожиданно отреагировала на провокацию американского флота в Южно-Китайском море. Об этом рассказали журналисты из КНР.

1

Фото: pxhere.com

Несколько дней назад военный корабль ВМС США Gabrielle Giffords зашел в Южно-Китайское море и, не имея на то разрешения, вошел в территориальные воды КНР вблизи архипелага Наньша. По словам китайских журналистов, Пекин был раздосадован произошедшим и обвинил американских военных в нарушении норм международного права. Однако вскоре пришли новости, которые стали неожиданностью, как для Китая, так и для США. Такими данными поделилось издание Sohu. АБН24 представляет эксклюзивный пересказ статьи.

«Вскоре после американского вторжения пришли новости от России», — рассказали аналитики китайского издания.

Авторы Sohu отметили, что не успели улечься эмоции после американской провокации, как дала о себе знать Россия. Отряд кораблей Тихоокеанского флота РФ, возглавляемый большим противолодочным кораблем «Адмирал Трибуц», вошел в воды Южно-Китайского моря. Это произошло менее чем через 24 часа после маневров ВМС США, в результате которых были нарушены границы КНР.

«Россия не смогла усидеть на месте, Тихоокеанский флот предпринял важный шаг менее чем через 24 часа после того, как военный корабль США прорвался в Южно-Китайское море», — констатировали эксперты китайского издания.

В Китае отметили, что российский флот не часто гостит в Южно-Китайском море, поэтому появление там кораблей РФ стало своего рода неожиданностью. Более того, журналисты Sohu не исключили, что это был согласованный с Китаем маневр. Российские корабли пришли на подмогу китайским коллегам, чтобы проучить провокаторов из США. И это, судя по всему, удалось. Узнав о приближении российского флота американский корабль предпочел покинуть этот район, причем сделал он это довольно быстро.

Отношения России и Китая становят все ближе и ближе, недавно странам удалось преодолеть отметку в $ 200 млрд в двухстороннем товарообороте. Сотрудничество в военной сфере также развивается, ситуация в Южно-Китайском море стала тому подтверждением.

Ранее АБН24 рассказывало, как Москва сорвала операцию американского флота в Бенгальском заливе.

Автор: Станислав Блохин

Новости партнеров