Финансовый советник Бунегина: в декабре ЦБ РФ может поднять ставку

Финансовый советник и действующий инвестор Татьяна Бунегина в беседе с изданием «Известия» заявила, что 15 декабря Банк России может увеличить ключевую ставку с 15% до 16% или до 17% годовых.

1

Фото: Baltphoto /Ольга Андросова

По словам специалиста, регулятор пойдет на такой шаг в связи с высокими темпами инфляции, которые за последние две недели только ускорились.

Бунегина подчеркнула, что ситуация усугубляется неспособностью закрепить курс российской национальной валюты в диапазоне 92-93 рублей. При этом уровень инфляции оказался выше прогнозируемого, поэтому Банк России будет сдерживать темпы роста цен и укреплять рубль повышением ключевой ставки.

Эксперт отметила, что вместе с тем увеличение ключевой ставки замедлит рост экономики в стране. Так как кредиты станут слишком дорогими для предприятий и компаний, и у них не будет возможности расширять производство.

Татьяна Бунегина добавила, что повышение ключевой ставки укрепит российскую национальную валюту в краткосрочной перспективе до 90-92 рублей. Но эффект этот будет временным.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров