Юрист Соловьев предупредил о повышении налога на недвижимость в 2024 году

Юрист Иван Соловьев полагает, что кадастровая переоценка стоимости объектов жилой недвижимости скажется на формировании сумм налога.

1

Фото: Комстрой Санкт-Петербурга

В пределах Российской Федерации завершился процесс переоценки недвижимости. В итоге стоимость объектов подросла в среднем на четверть. Это повлияет на расчет налога на жилые помещения в 2024 году, заявил юрист Иван Соловьев.

По его словам, повысится налог на недвижимость, который рассчитывается на основе кадастровой стоимости. Данные проведенного пересчета будут использоваться при расчете налога на имущество уже в 2024 году, а заплатить налог нужно будет до декабря 2025 года, объяснил Соловьев в беседе с «ПРАЙМ».

Отметим, что в настоящее время для большинства жилых объектов в РФ налог на недвижимость составляет 0,1% от кадастровой стоимости, а для квартир с кадастровой стоимостью свыше 300 миллионов рублей — 2%.

В случае, когда владелец имущества считает кадастровую стоимость собственного жилья завышенной, ее можно оспорить. Допустимо подготовить и направить мотивированное заявление в специальную комиссию или в подразделения Росреестра, сообщил юрист Соловьев.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров