Baijiahao: Китай заподозрил Путина в интригах, узнав о прибытии флота России в Манилу

Прибытие российских кораблей в порт Манилы застигло Китай врасплох. Такими данными поделились журналисты из КНР.

1

Фото: baltphoto

Отношения между Китаем и Филиппинами в последнее время накалились до предела, причиной тому стал территориальный спор из-за нескольких островов в акватории Южно-Китайского моря. Несколько недель назад между сторонами произошел инцидент, из-за чего и без того непростые отношения еще сильнее ухудшились. Корабли китайской морской полиции протаранили филиппинское судно береговой охраны. Как отметили аналитики из КНР, на фоне произошедшего совершено неожиданно в Южно-Китайском море объявился флот России. Об этом сообщает издание Baijiahao. АБН24 представляет эксклюзивный пересказ статьи.

«Что собирается делать Россия? Ее корабли зашли в порт Манилы», — вопрошают авторы китайского издания.

Несколько дней назад корабли Тихоокеанского флота РФ «Адмирал Трибуц» и «Адмирал Пантелеев» прибыли на Филиппины. Эти маневры вызвали вопросы в Китае, который никак не ожидал, что Россия отправит свою флот в порт государства, с которым у КНР весьма натянутые отношения. В Китае задаются вопросом, не собирается ли РФ поддержать Филиппины в ее конфликте с КНР?

«Россия утверждает, что ее флот совершил дружественный заход на Филиппины, однако время этого визита было выбрано слишком деликатное. Как раз тогда, когда китайско-филлипинские отношения обострились», — отмечают эксперты Baijiahao.

Обозреватели китайского издания отметили, что РФ, судя по всему, будет придерживаться нейтралитета в разборках между Манилой и Пекином. Тогда почему Пекин был раздражен, узнав о прибытии российского флота на Филиппины? Все дело в целях этого визита. В КНР полагают, что российский президент Путин начал плести интриги, воспользовавшись напряженность в Южно-Китайском море. Он хочет сыграть на этом, чтобы понервировать Китай и добиться от него уступок в ряде вопросов. Кроме того, Москва видит в Филиппинах потенциального покупателя российского оружия.

Ранее АБН24 рассказывало, как российский флот помог Китаю совладать с американским кораблем в Южно-Китайском море.

Автор: Станислав Блохин

Новости партнеров