Археологи Ягеллонского университета нашли астрономические карты древних индейцев

Археологи из Ягеллонского университета в Кракове объявили об очередном открытии, которое связали с культурой индейцев пуэбло. Астрономические карты и фигуры были найдены на месте поселения Касл-Рок-Пуэбло, расположенном на плато Меса-Верде.

1

Петроглифы пуэбло / Фото: uj.edu.pl

Плато Месо-Верде находится в пустыне Колорадо, на границе американских штатов Колорадо И Юта. Именно там научные сотрудники Ягеллонского университета работали совместно с американскими коллегами, когда нашли петроглифы — наскальные изображения. Их предварительно датировали III-XIII веками нашей эры.

Оставили астрономические записи и карты на скалах древние индейцы племени пуэбло. Наряду с воссозданием картин звездного неба индейцы изобразили сцены охоты.

Как отметили в Ягеллонском университете, пуэбло относится к одной из самых развитых культур доколумбова времени. Индейцы данной нации появились около 3000 лет назад. Они возводили многоэтажные дома, создавали тонкой работы ювелирные изделия и керамику с замысловатыми узорами.

Польские археологи изучают наследие пуэбло. Фото: uj.edu.pl

Петроглифы звездного неба с астрономическими картами, найденные в 2023 году, расположены на высоте 800 метров над местом древнего поселения. Скалы содержат вырезанные в камне изображения на протяжении 4 километров. Данные скалы обрамляют платно, на котором, вероятно, происходили религиозные церемонии пуэбло.

«Определенно, мы недооценили количество пуэбло, живших здесь, и сложность их религиозных обрядов», — прокомментировал кандидат наук, профессор Радослав Палонка из Института Археологии Ягеллонского университета.

На сайте польского Ягеллонского университета также сообщается, что исследования будут продолжены. Группа ученых из Техаса провела подробнейшее картографирование местности при помощи вертолетов. Есть вероятность, что в будущем ученым удастся расшифровать оставленные индейцами пуэбло астрономические послания.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров