«Путин крутой»: Китай впечатлен жестом президента России в адрес репортера «Синьхуа»

Жест российского президента Владимира Путина в адрес китайского репортера вызвал большой резонанс в КНР. Такой информацией поделились журналисты из Китая.

1

Фото: kremlin.ru

На прошедшей 14 декабря в Москве большой пресс-конференции Владимира Путина произошла интересная сцена, в эпицентре которой оказался репортер из КНР. Он попытался задать вопрос российскому президенту, и одновременно с ним тянула руку представительница американского издания «Нью-Йорк Таймс». По словам китайских аналитиков, в ситуацию неожиданно вмешался Путин. Об этом сообщает издание Sohu. АБН24 представляет эксклюзивный пересказ статьи.

«Китайские и американские репортеры задавали вопросы одновременно, и Путин тут же сделал свой выбор», — рассказали авторы китайского издания.

Корреспондентка американского издания привлекла внимание пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, и он предложил ей задать свой вопрос. Увидев это Путин остановил представительницу США и своего подчиненного, и предложил сперва дать слово китайскому репортеру, который также пытался пообщаться с президентом РФ.

Как отметили авторы Sohu, жест Путина наделал много шума в Китае. Его сочли довольно необычным и нехарактерным для президента РФ, так как он на публичных мероприятиях обычно не отдает приоритета никому из своих собеседников. Об этой сцене написало большое количество китайских СМИ, где высоко оценили действие российского лидера.

«Шаг Путина очень символичен. Он подчеркивает важность китайско-российских отношений. Китай и Россия не являются союзниками, а дружба между двумя странами не направлена ​​против третьих сторон. Однако их сотрудничество в различных областях постоянно углубляется», — констатировали в КНР.

Читатели китайских СМИ с нескрываемым восторгом оценили жест Путина. Комментаторы назвали президента РФ «крутым», а также выразили мнение, что он ведет себя весьма дружелюбно по отношению к Китаю. Помимо этого, были сделаны выводы о том, что КНР и РФ объединяет желание бороться с американским империализмом.

Ранее АБН24 рассказывало о реакции западных стран на пресс-конференцию Путина.

Автор: Станислав Блохин

Новости партнеров