Упаковали рост цен: Стоимость товаров в 2024 году вырастет из-за налогов на тару

Рост цен на упаковку и угроза вытеснения российских производителей с рынка — к этому могут привести новые требования по утилизации отходов и уплате экологического сбора.

1

Фото: © freepik.com

Сбор, который платится импортерами и производителями, увеличится почти в 37 раз в следующем году. По словам директора по маркетингу и коммуникациям АО «Упаковочные системы» Елены Шуляк, это приведет к росту цен упаковки на 15% без учета инфляции, а с учетом увеличения нормативов в последующие годы — до 30%.

Представители отрасли также выразили свою обеспокоенность в письме премьер-министру Михаилу Мишустину, отметив, что повышение ставки экосбора может привести к выходу локальных производителей из рынка.

К тому же, с 2024 года вступает в силу закон о расширенной ответственности производителей, производители будут нести ответственность за утилизацию своей упаковки, повышая таким образом ее стоимость.

Однако пока нет ясности в том, кто и сколько будет платить за утилизацию, что озадачивает участников отрасли. В итоге, стоимость товаров вырастет, а ситуация остается неясной, передает BFM.

Рост цен на упаковку и возможное вытеснение российских производителей могут стать серьезным испытанием для отрасли.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров