ИИ отыскал новые геоглифы с инопланетянами в пустыне Наска

В пустыне Наска в Перу в декабре 2023 года были обнаружены новые геоглифы — рисунки, сделанные на каменных плато и видимые только с высоты.

1

Фото: yamagata-u.ac.jp

В перуанской пустыне Наска были открыты новые геоглифы, отчитались ученые из Университета Ямагата (Yamagata University). Исследовательская группа под руководством профессора Масато Сакаи провела аэрофотосъемку плато Наска. Позже переданные с дронов изображения обработала нейросеть, разработанная в американском центре IBM Томаса Уотсона.

Таким образом было найдено 168 новых рисунков. Исследования ученые ведут с 2018 года, сообщается на сайте Университета Ямагата.

В науке принято считать, что мегакомплекс Наска является либо древнейшей астролабораторией, либо создан в честь богов. Например, германская исследовательница Мария Райхе, посвятившая 50 лет изучению данного комплекса, полагала, что древние перуанцы создали себе своеобразное подспорье для решения различных астрономических задач. Также Райхе утверждала, что, возможно, линии Наска являются самым большим астрономическим календарем в мире.

Данное мнение опроверг эксперт по археоастрономии Джеральд Хокинс из США. Он установил, что только одна пятая часть изображений в пустыне Наска может быть соотнесена с небесными ориентирами.

Научные сотрудники Института Наска Университета Ямагата пошли дальше. Они выдвинули предположение, что на вновь открытых геоглифах, которые гораздо мельче, чем основные, изображены пришельцы. К примеру, к таковым можно причислить 10-метровую фигуру с тремя антеннами на голове и тремя глазами, уверены они.

Кстати, также были найдены геоглифы с котиками, собаками и птицами, а также драконами. Их размеры не превышают 10 метров. Предварительно их датировали периодом с первого века до нашей эры до третьего нашей эры.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров