В ООН приняли резолюцию России по борьбе с неонацизмом

Накануне прошло очередное заседание Генеральной Ассамблеи ООН, отметившееся принятием предложенной РФ резолюцией о борьбе с неонацизмом.

1

Фото: unsplash.com

19 декабря 2023 года началась 78 сессия Генассамблеи ООН. Трансляция пленарного заседания велась на сайте организации, видео по состоянию на 8 утра 20 декабря доступно для просмотра.

В ходе заседания Ассамблея приняла выдвинутую Российской Федерацией резолюцию о борьбе с неонацизмом. Полное название документа звучит как «Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости».

Работа над резолюцией велась совместно с такими странами, как Армения, Азербайджан, Алжир, ЦАР, Конго, Мали, ЮАР, Зимбабве, Китай, КНДР, Шри-Ланка, Вьетнам, Куба, Венесуэла.

Предложенные постулаты России поддержали 118 стран, 49 высказались против. Среди противников документа о борьбе с героизацией нацизма и неонацизмом оказались Германия, Украина, США, Япония, Великобритания и некоторые другие государства.

В резолюции 74 пункта, в том числе и предложения об осуждении инцидентов, связанных с пропагандой нацизма, заявления о поддержке усилий по сохранению исторической правды, в частности по итогам Второй мировой войны. В тексте содержится «безоговорочное осуждение» проявлений религиозной нетерпимости, насилия и преследования лиц или общин по признак национальности.

Отметим, что резолюции в Генеральной Ассамблее носят рекомендательный характер.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров