NetEase: Путину сообщили о проблемах на второй день визита Мишустина в Китай

В ходе визита российского премьера Мишустина в Пекин в РФ начали поступать сообщения о проблемах. Такой информацией поделились китайские журналисты.

1

Фото: kremlin.ru

Михаил Мишустин совершил рабочий визит в Пекин, в рамках которого провел встречу с китайскими лидером Си Цзиньпином, а также председателем Госсовета КНР Ли Цян. По словам журналистов из КНР, на второй день пребывания российского премьера в Поднебесной в Кремль начали поступать сигналы о некоторых трудностях. Об этом сообщает издание NetEase. АБН24 представляет пересказ статьи.

«На второй день визита Мишутина в Китай российский президент Путин пришел к выводу, что между Китаем и Россией существуют разногласия», — рассказали авторы китайского издания.

Обозреватели NetEase отметили, что между Россией и Китаем сложились дружеские отношения, которые стабильно развиваются последние несколько лет. Однако это не означает, что между странами нет разногласий, визит Мишустина стал тому подтверждением. По данным китайского журналиста, между представителями РФ и КНР возникло напряжение, когда речь зашла о поставках российского электричества в Поднебесную.

«Когда Мишустин вошел в Дом народных собраний и встретился с высокопоставленными китайскими чиновниками, была поднята тема поставок российского электричества в КНР», — пишут обозреватели NetEase.

Граничащие с Россией северо-восточные регионы Китая испытывают нехватку электроэнергии и поэтому уже много лет закупают электричество в соседней РФ. Однако несколько месяцев назад российская сторона ограничила поставки, сославшись на отсутствие договоренностей по тарифам, а также на высокий внутренний спрос. Китай крайне недоволен сложившейся ситуацией и дал это понять Москве

По мнению китайских журналистов, получив сообщения о напряженности в переговорах с китайской стороной Путин счел, что некоторые разногласия, можно разрешить уже сейчас. Как рассказали журналисты NetEase, в тот же день члены российской делегации сообщили коллегам из КНР, что Россия готова со следующего года возобновить поставки электричества в полном объеме. При этом представители РФ не стали обсуждать тарифы на электроэнергию. Они дали понять, что Москва готова к разговору.

«Разногласия между странами – это нормально. Можно быть уверенными, что в конце концов стороны договоряться и обе страны смогут получить то, чего хотят», — высказали мнение китайские аналитики.

Ранее АБР24 рассказывало о разногласиях между РФ и КНР из-за строительства газопровода «Сила Сибири — 2».

Автор: Станислав Блохин

Новости партнеров