NetEase: Россия сорвала триумф США в ООН, неожиданно вступившись за КНДР

Между представителями России и США разгорелась ссора на заседании в ООН. Такими данными поделились журналисты из КНР.

1

Фото: kremlin.ru

Совет Безопасности ООН провел экстренное заседание, поводом для которого стало недавнее испытание КНДР межконтинентальной ракеты. По словам китайских журналистов, в ходе мероприятий неожиданно разгорелся спор между американскими и российскими дипломатами. Об этом сообщает издание NetEase. АБН24 представляет пересказ статьи.

«Все началось с того, что северокорейский представитель Ким Сон заявил, что запуск был предупредительной мерой в ответ на угрозы со стороны США и их союзников», — рассказали авторы китайского издания.

Слова северокорейского дипломата крайне не понравились американскому Роберту Вуду. Он, заручившись поддержкой дипломатов из других стран, преимущественно западных, начал оказывать давление на коллегу из КНДР. Достав заранее подготовленное заявление, американский дипломат попытался устроить разнос северокорейскому представителю.

Роберт Вуд сперва раскритиковал Пхеньян за декабрьский, а также за все предыдущие запуски ракет. Затем он обратился к остальным дипломатам, собравшимся в ООН, и заявил, что молчание Совета Безопасности посылает неверный сигнал КНДР. Таким образом он попытался воздействовать на представителей остальных стран и переманить их на свою сторону. Американский представитель уже почувствовал вкус приближающей победы, так как было маловероятно, что кто-нибудь вступиться за Северную Корею, как неожиданно слово взяла заместитель посла России в ООН Анна Евстигнеева. Она вступила в спор с оппонентом из США.

«Российская представительница назвала попытки осудить Северную Корею односторонним подходом и обвинила США в развертывании своей масштабной военной машины в регионе», — констатируют обозреватели NetEase.

Слова Евстигнеевой произвели должный эффект, она фактически лишила американского представителя триумфа, который был так близок. Вместо этого ему пришлось иметь дело с дипломатами из РФ, которые своими доводами свели на нет все усилия американцев.

В Китае отметили, что реакция России была достаточно неожиданной. Она свидетельствует о том, что Москва встала на сторону Северной Кореи, и это кардинально меняет расстановку сил на Корейском полуострове.

Ранее АБН24 рассказывало о реакции США на поведение в ООН российского дипломата Полянского.

Автор: Станислав Блохин

Новости партнеров