Японская Astellas прекратит производство антибиотика вильпрафена в России

Фармацевтическая компания Astellas приняла решение прекратить производство популярного в России антибиотика «Вильпрафен».

1

Фото: unsplash.com

Astellas, международная компания со штаб-квартирой в японском Токио, решила вывести с рынка в РФ антибиотики «Вильпрафен» и «Вильпрафен Солютаб» с действующим веществом джозамицином.

По состоянию на конец декабря 2023 года в аптеках России практически не осталось данных лекарств, передает РБК. По данным онлайн-агрегатора аптек «Мегаптека», в Москве 21 декабря «Вильпрафен Солютаб» был доступен только в одной из 2,5 тысячи аптек, «Вильпрафена» не было ни в одной. В Санкт-Петербурге, Перми и Тамбове эти лекарства отсутствовали полностью. В Самаре их можно было найти только в 25 из 364 аптек, подключенных к сервису.

По сведениям из госреестра лекарственных средств, «Вильпрафен» и «Вильпрафен Солютаб» выпускаются на заводах «Ортат» группы «Р-Фарм» и «Зио-Здоровье» холдинга «Фармэко».

Антибиотик джозамицин («Вильпрафен» и «Вильпрафен Солютаб») назначают для лечения инфекций верхних и нижних дыхательных путей, различных стоматологических и офтальмологических инфекций, при воспалении кожных покровов и мягких тканей, заболевания ЖКТ и прочих.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров