Археологи нашли руины обитаемой Атлантиды у берегов Австралии

Археологи из австралийского Университета Гриффита заявили о неожиданном открытии. Они обнаружили у берегов Австралии затопленные останки города на сотни тысяч жителей.

1

Фото: АБН24, kandinsky 3.0

Статью об открытии австралийской Атлантиды опубликовали научные сотрудники Университета Гриффита (Griffith University). Она размещена на сайте вуза.

Исследование, проведенное геологами и учеными-арехологами, пролило свет на древние ландшафты времен ледникового периода, говорится в статье. Кроме того, результаты исследования были опубликованы в Quaternary Science Reviews.

Открытие австралийских ученых уже названо новой главой в истории человечества и «австралийской Атлантидой».

Оказывается, 65 тысяч лет назад Австралия сильнее вдавалась в Индийский океан таким образом, что области Кимберли и Арнемленд были соединены сушей. Благодаря тщательному анализу батиметрических данных высокого разрешения и топографированию океанского дна было обнаружено, что этот регион, ныне погруженный в воду, существовал как архипелаг. Ему присвоили название Сахул.

Он был над водой в течение 9 тысяч лет. Однако быстрое глобальное повышение уровня моря между 14 500–14 100 годами привело к затоплению этих участков суши.

Что интересно, в далекие времена здесь было человеческое население. Скорее всего, это были люди с территории современной Индонезии.

Ведущий исследователь Касих Норман уточнил, что люди обитали здесь, а позже с наступлением моря, отошли.

«Наше демографическое моделирование показало пик численности популяции в разгар последнего ледникового периода примерно 20 000 лет назад», — уточнил Норман.

Он добавил, что исследования материка и архипелага Сахул продолжатся, и в итоге могут быть раскрыты новые тайны человеческой истории.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров