Sohu: Китай счел необычным поведение Токаева на мероприятии с Путиным в Петербурге

Поведение президента Казахстана Касыма-Жомарта Токаева на заседании Высшего Евразийского экономического совета в Петербурге оказалось в центре внимания мировой общественности. Об этом сообщают политические обозреватели из Китая.

1

Фото: kremlin.ru

Токаев на посту президента Казахстана проявил себя как достаточно своенравный политик, к поведению которого регулярно появляются вопросы. В частности, на последнем заседании саммита ОДКБ он позволил себе достаточно резкие высказывания в адрес России. По словам китайских аналитиков, к Токаеву приковано повышенное внимание в ходе его декабрьского визита в Петербург. Казахскому лидеру и в этот раз удалось удивить общественность. Такие данные представило издание Sohu. АБН24 представляет эксклюзивный пересказ статьи.

«Россия проводит в Санкт-Петербурге заседание Высшего совета Евразийской экономической комиссии, на которое приглашены лидеры ряда государств-членов Евразийского экономического союза. Эта встреча была бы обычным международным мероприятием, если бы не визит Токаева и события, которые ему предшествовали», — рассказали обозреватели китайского издания.

Авторы Sohu отметили, что всего за несколько дней до визита Токаева в Петербург из Москвы пришли довольно любопытные новости. Стало известно, что российский президент провел неанонсированную встречу с неким тайным гостем из Казахстана. Эта история вызвала интерес в СМИ и итоге было установлено, что этим гостем был бывший президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. В итоге, факт переговоров подтвердили в Кремле, однако там не стали раскрывать, о чем Путин говорил с Назарбаевым.

Было высказано предположение, что говорили они о Токаеве. Так как факт переговоров не удалось сохранить в секрете, было очень любопытно проследить за поведением действующего президента Казахстана в Петербурге. Как он будет вести себя с Путиным, которому, судя по всему, была передана некая конфиденциальная информация о Токаеве?

«Через несколько дней после тайной встречи Путина с Великим ханом (Назарбаевым — прим. ред.) Токаев прибыл в Россию», — констатируют обозреватели Sohu.

К большому удивлению китайских журналистов, поведение Токаева на заседании Высшего Евразийского экономического совета было довольно необычно своей непримечательностью. В отличие от предыдущих подобных мероприятий, казахский президент вел себя на удивление спокойно и не позволял себе дерзких выходок. Неизвестно, стало ли это следствием визита Назарбаева в Москву или для этого были какие-то другие причины.

Ранее АБН24 рассказывало о сбывшемся предупреждении главы российского МИД Сергея Лаврова о Казахстане.

Автор: Станислав Блохин

Новости партнеров