Sohu: поведение Паршиняна в присутствии Путина стало сюрпризом для Китая

Премьер-министр Армении Никол Пашинян довольно необычно повел себя в присутствии российского президента Владимира Путина на мероприятии в Санкт-Петербурге. Таким мнением поделились политические аналитики из КНР.

1

Фото: kremlin.ru

В Санкт-Петербурге состоялось заседание Высшего Евразийского экономического совета, а также неформальная встреча лидеров СНГ. По словам китайских экспертов, поведение армянского лидера Паршиняна на столь представительном мероприятии стало сюрпризом. Об этом сообщает издание Sohu. АБН24 представляет эксклюзивный пересказ статьи.

«Премьер-министр Армении Пашинян недавно прибыл в Россию с двухдневным визитом», — рассказали авторы китайского издания.

Авторы Sohu отметили, что сам по себе факт визита Паршиняна в Россию стал неожиданностью. Дело в том, что армянский лидер пропустил саммит ОДКБ в Минске и его отсутствие на этом мероприятии эксперты связали с обидой на Путина после событий в Карабахе. Однако у Москвы также есть претензии к армянским властям, которые в последнее время сильно сблизились с США.

«Как мы все знаем, Армения долгое время поддерживала очень тесные связи с Россией, однако с приходом к власти Пашиняна страна начала заниматься так называемой «сбалансированной дипломатией», начав поглядывать на США», — отмечают в КНР.

Более того, Паршинян даже заявил на публике, что опора на Россию в вопросах безопасности была стратегической ошибкой. Эти слова были восприняты как четкий сигнал готовности Армении развернуться к Западу. На этом фоне многие ожидали, что Паршинян проигнорирует приглашение Путина посетить Санкт-Петербург, однако он неожиданно согласился, более того его поведение там стало сюрпризом.

«Он не только посетил Россию лично, но даже пожал руку азербайджанскому президенту Алиеву на глазах у Путина», — удивляются обозреватели Sohu.

Почему Паршинян так повел себя? В Китае полагают, что он разочаровался в США. Американцы не оказали должной поддержки Армении в споре за Карабах и фактически отвернулись от Еревана в самый важный момент. После такого Паршинян решил пойти на попятную и попытаться восстановить отношения с Путиным. Он специально поздоровался с Алиевым, чтобы показать Путину свою готовность к компромиссам.

Ранее АБН24 рассказывало о реакции Запада на визит Путина в страны Ближнего Востока.

Автор: Станислав Блохин

Новости партнеров