Зампред ЦБ Заботкин заявил о продолжительном времени высоких ставок в РФ

Заместитель председателя Центробанка РФ Алексей Заботкин заявил, что ключевая ставка в стране когда-то начнёт снижаться, но не скоро. Пока рассчитывать на смягчение кредитно-денежной политики не приходится, так как цены продолжают расти. Об этом сообщается на сайте телеканале НТВ.

1

Фото: Baltphoto / Ольга Андросова

По словам главы Банка России, в соответствии с октябрьским прогнозом, ключевая ставка в 2024 году должна составить 12,5%-14,5%. Однако в декабре Центробанк РФ повысил показатель до 16%.

Как пояснил Заботкин, пока ключевая ставка повлияет на инфляцию в стране, пройдёт от 3 до 6 кварталов, то есть данный процесс является очень медленным. Поэтому когда Банк России начнёт смягчать кредитно-денежную политику, сказать трудно. Сначала повышение ключевой ставки должно в достаточной степени отразиться на уровне инфляции.

Отмечается, что результат будет зависеть от доверия к решениям регулятора, что напрямую влияет на инфляционные ожидания населения и компаний. Ведь если ожидания инфляции будут высокими, то они могут подстегнуть реальный рост потребительских цен. И наоборот. Когда инфляционные ожидания населения снизятся, рост цен прекратится.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров