Экономика союзного государства РФ и Белоруссии претерпит изменения в 2024 году

Россия и Белоруссия изменят свой путь развития, переходя от импортозамещения к созданию новой экономики Союзного государства, заявил посол РФ в Минске Борис Грызлов.

1

Фото: www.volgograd.ru

В уходящем году страны успешно сменили парадигму развития, отходя от концепции импортозамещения и приступив к созданию новой экономики сообщил посол.

Сегодня Россия и Беларусь не стремимся догнать кого-либо, а скорее устанавливаем новые мировые стандарты во многих отраслях, а сотрудничество расширяется, сказал Грызлов в новогоднем поздравлении.

Посол отметил, что уходящий год подтвердил, что выбор россиян и белорусов в пользу интеграции и сотрудничества — правильный. Союзное государство является стабильным оплотом на фоне нестабильности в западном мире.

Грызлов отметил, что ни одно пророчество о кризисе и упадке не сбылось. В условиях санкций и просадки на мировых рынках экономики братских стран продемонстрировали уверенный рост в 3,5%.

Основной целью интеграции остается рост благосостояния россиян и белорусов. Происходит бум торгово-экономического сотрудничества в Союзном государстве, подчеркнул посол.

Грызлов также напомнил о достижениях России и Белоруссии в уходящем году. В 2023 году почти закончили реализацию 28 союзных программ и в скором времени будет утвержден новый интеграционный пакет.

Грядущий проект включает уже 120 мероприятий, охватывающих различные направления сотрудничества. Особое внимание будет уделено укреплению культурно-гуманитарных связей.

Посол подтвердил, что у стран есть еще задачи, которые необходимо решить. Однако Россия и Беларусь определяет пути их решения собственным выбором, вне зависимости от внешних факторов, передает ТАСС.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров