Аналитик Фетисов: ЦБ РФ может поднять ставку до 16% и более для борьбы с инфляцией

Начальник аналитического отдела Россельхозбанка Александр Фетисов в беседе с изданием «Газета.RU» заявил, что Центробанк РФ может снова повысить ключевую ставку, если учесть данные по темпам роста потребительских цен в стране.

1

Фото: Baltphoto / Ольга Андросова

По словам специалиста, инфляционные ожидания граждан на годовом горизонте значительно увеличились и достигли 12,2%. Инфляция в ноябре также выросла на 1,2% к октябрю.

Как пояснил Фетисов, при таких темпах роста потребительских цен увеличиваются риски превышения верхней границы прогнозного диапазона Центробанка РФ в 7,5%.

Согласно обзору регулятора, вопреки предыдущим повышениям ключевой ставки, рост корпоративного кредитования сохраняется. Банк России указывает на накопленный запас прочности, который поддержит устойчивость реального и финансового секторов в случае ужесточения кредитно-денежной политики.

Аналитик подчеркнул, что базовый сценарий предполагает еще одно увеличение ключевой ставки Центробанком РФ 15 декабря до 16%. Но не следует исключать и более серьезного повышения показателя с целью борьбы с инфляцией и возврата ее уровня к 4%-4,5%.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров