«Хайникен» окончательно исчез из РФ

Компания «Хейнекен» завершила ребрендинг. Теперь она работает в РФ под названием «Объединенные пивоварни-холдинг» (ОПХ). Об этом стало известно изданию «Ведомости».

1

Фото: Baltphoto/Андрей Пронин

По словам президента ОПХ Алексей Сагала, также изменился логотип группы.

Компания работает на отечественном рынке с февраля 2002 гола. Изначально ей владел нидерландский пивоваренный холдинг Heineken. Но в марте прошлого года зарубежный производитель принял решение покинуть Россию.

В августе 2023 года холдинг продал за 1 евро свои активы в РФ группе «Арнест», специализирующейся на производстве косметической и хозяйственной продукции в аэрозольной упаковке. Последняя также должна выплатить задолженность российского бизнеса Heineken в размере 100 млн евро. Сделка включила 7 пивоваренных заводов в Петербурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Стерлитамаке, Екатеринбурге, Иркутске и Хабаровске.

Отмечается, что смена наименования компании была одним из условий сделки с Heineken. На ребрендинг было потрачено до 10 млн рублей. Дополнительные денежные средства могут понадобиться на обновление сайта, продвижение нового бренда.

Гендиректор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров отметил, что размер инвестиций на эти цели может составить не менее 150 млн рублей.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров