Страны Европы импортировали рекордные 1,75 млн тонн СПГ из России

В ноябре экспорт российского СПГ в Европу достиг нового рекорда, составив 1,75 млн тонн, что превзошло предыдущий рекорд в 1,74 млн тонн, установленный в декабре 2022 года.

1

Фото: novatek.ru

Общий объем экспорта СПГ из России в ноябре увеличился на 9,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 2,914 млн тонн. Такие выводы можно сделать на основе данных французской компании Kpler, специализирующейся на сборе данных о сырьевых рынках.

Наибольший объем поставок в ноябре пришелся на Францию, которой с завода НОВАТЭКа «Ямал СПГ» отгрузили шесть партий СПГ. Также значительные объемы были отправлены в Бельгию со среднетоннажного завода НОВАТЭКа «Криогаз-Высоцк».

При этом поставки российского СПГ в Китай в ноябрьский период значительно сократились, составив всего 0,1 млн тонн, в то время как в предыдущем месяце было экспортировано 0,8 млн тонн.

Япония и Южная Корея в ноябре полностью выбирали свои квоты по долгосрочным контрактам с «Сахалином-2» «Газпрома», что привело к росту поставок в Японию на 22% год к году, до 0,64 млн тонн, и в Южную Корею на 50% до 0,28 млн тонн.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров